escucha aquí
Radio Cooperativa en vivo
programa 2018

10:20 Construir la paz (Ex Congreso Nacional)

Scilla Elworthy

 

11:10 La nueva sociedad (Ex Congreso Nacional)

Guy Standing, Hélène Landemore, Bryan Ford y Beth Noveck

 

12:15 Ciencia y sociedad (Ex Congreso Nacional)

Humberto Sichel, Rush Holt, Carolina Torrealba, Ernesto Fernández Polcuch y Natalia Piergentili

 

15:00 Resiliencia, aprender a vivir (Ex Congreso Nacional)

Olga Barbosa, Karen Lee Downes, Thais Corral y Marcelo Lagos

 

16:05 Un mundo cyborg (Ex Congreso Nacional)

Richard Fisher, Katja Grace, Zoltan Istvan Gyurko y Nadia Magnenat Thalmann

 

18:30 La consciencia de las plantas (Ex Congreso Nacional)

Stefano Mancuso

09:30 Sistemas emocionales (Teatro San Ginés)

Clio Cresswell y George Ellis

 

10:25 La política por la consciencia (Teatro San Ginés)

Claudio Naranjo

 

11:15 Big data, big bang (Teatro San Ginés)

Alyssa Goodman, Paolo Ciuccarelli y Jackie Savitz

 

12:25 Los códigos ocultos del universo (Teatro San Ginés)

Terence Tao, Miguel Alcubierre Moya y Paul Davies

 

13:00 El futuro de nuestro océano (Teatro San Ginés)

Sylvia Earle

 

15:00 Conciencia del cuerpo (Teatro San Ginés)

Gary Taubes, Laurent Schwartz, Judith Palfrey y Susan Bueno

 

16:20 Civilización, migración y convivencia (Teatro San Ginés)

Doudou Diène, Ninna Nyberg Sørensen y María Emilia Tijoux

09:30 Innovar por el mundo (Ex Congreso Nacional)

Shree Bose, Ann Makosinski, Aldo Marzolo y George Long

 

10:25 Una visión sistemática de la vida (Ex Congreso Nacional)

Fritjof Capra

 

11:15 Ciencia para inspirar (Ex Congreso Nacional)

Nicolás Luco, Lars Heikensten, Peter Gluckman y Virginia Garretón

 

12:15 Medicina a la medida (Ex Congreso Nacional) 

Leroy Hood, Molly Stevens, Gabriela Repetto, Jason Arora y Leming Shi

 

15:00 La patria de todos, el océano (Ex Congreso Nacional)

Alex Muñoz y Callum Roberts

 

16:10 Blockchain ¿El nuevo poder ciudadano? (Ex Congreso Nacional)

Brian Behlendorf y Roey Tzezana

 

17:00 Cómo discriminamos (Ex Congreso Nacional) 

Ashton Applewhite, Diana Maffía y Claudia Matus

09:30 Razón y espíritu (Ex Congreso Nacional)

Cecilia Montero, Faouzia Charfi y Lawrence Krauss

 

10:25 El shock de los antibióticos (Ex Congreso Nacional)

Maryn McKenna

 

11:15 Comernos el planeta (Ex Congreso Nacional)

David Rieff, Carlo Petrini y Soledad Barruti

 

12:10 Ecosistema (Ex Congreso Nacional) 

Yadvinder Malhi, Janet Jansson y Juliane Mössinger

 

15:00 Energía y recursos naturales (Ex Congreso Nacional)

Albert Sasson, Daniel Nocera, Gianni Kovacevic y Noah Weisbrod

 

16:10 Grafeno, el super material (Ex Congreso Nacional) 

Catharina Paukner

 

16:50 Volver al universo (Ex Congreso Nacional)

Jeremy Kasdin, Millarca Valenzuela y John Carpenter

 

17:45 Un mundo agitado (Ex Congreso Nacional)

Alfred Gussenbauer

09:30 Fuerza natural (Ex Congreso Nacional)

Maisa Rojas, Benedetto De Vivo y Kelin Wang

 

10:25 Prosperidad en un planeta finito (Ex Congreso Nacional)

Tim Jackson

 

11:15 Cambiar para educar (Ex Congreso Nacional)

Sugata Mitra, Mirentxu Anaya, Eric Mazur y Amanda Céspedes

 

12:20 Bio-innovación (Ex Congreso Nacional)

Alberto Kornblihtt y Claudio Hetz

 

15:00 La empresa del futuro (Ex Congreso Nacional)

Francisco Thiermann y Mauricio Carrillo

 

16:10 Con-ciencia de datos (Ex Congreso Nacional)

Tristan Harris y Lucy Bernholz

 

17:15 Población del futuro (Ex Congreso Nacional)

Anna Rosling Rönnlund y Carlos Passarelli

10:00 Más goles para Chile (Ex Congreso Nacional)

Katherine Villaroel

 

10:30 Conectarnos con el planeta (Ex Congreso Nacional)

Paulina Villalobos, Chris Jordan y Vreni Häusserman

 

11:35 El género en la ciencia (Ex Congreso Nacional)

Diana Maffía, Ernesto Fernández Polcuch y María Teresa Ruiz

 

12:30 Crear comunidad (Ex Congreso Nacional)

Sonam Wangchuk y Leonardo Prieto

 

15:00 Consciencia (Ex Congreso Nacional)

Giulio Tononi, Markus Gabriel, Denise Najmanovich, Juan Carlos Letelier y Adriana Bastías

 

15:55 Las inteligencias (Ex Congreso Nacional)

Stefano Mancuso, Brian Farrell, Carsten Höller, Nicanor Perlas y Cristina Dorador

 

17:00 Encarcelar o liberar la conciencia (Ex Congreso Nacional)

Riane Eisler

10:15 Fútbol robótica (Ex Congreso Nacional)

Rodrigo Pérez Datarri

 

10:30 Locos Lab (Ex Congreso Nacional)

Dino Gorila

 

10:55 La ruta solar (Ex Congreso Nacional)

Leandro Valencia

 

11:35 Videojuegos (Ex Congreso Nacional)

Antonio Villamandos 

 

12:00 Astronomía (Ex congreso Nacional)

Maritza Soto

 

12:15 Científicos de la basura (Ex Congreso Nacional)

Daniela Honorato

 

12:30 Brainy (Ex Congreso Nacional)

Sebastián Alvarado 

 

12:55 Ciudad inteligente (Ex Congreso Nacional)

Claudia Pabón 

 

13:15 Por una minería sustentable (Ex Congreso Nacional)

Fernando González y René Esper 

Actualidad