escucha aquí
Radio Cooperativa en vivo

EN VIVO

CERRAR STREAMING

programa 2017

09:30 – 10:20

Inauguración

Presidenta Michelle Bachelet, Ricardo Lagos Weber, Osvaldo Andrade, Guido Girardi, María Teresa Ruiz.


10:20 – 11:00

Charla Magistral


11:30 – 13:00

Origen de la Vida en la Tierra
Jack Szostak, Paul Davies, Humberto Maturana


14:30 – 15:20

Bacterias, ¿Enemigas o Aliadas?
Fernando Martínez, John Cryan, Lord Terrance James O'Neill


15:20 – 17:00

Viaje hacia las Profundidades del Cosmos
Pete Worden, Alex Szalay, Charles Bennett, Matthew J. Graham


17:15 – 18:00

Ciencia para el Futuro
Sir Philip Campbell, Andreas Trepte, Margaret Leinen, Mario Hamuy


18:00 – 19:00

¿Hacia una Sexta Extinción?
Mario Pino, Richard Fariña, Bruno David

09:30 – 10:10
El Poder de la Tierra
Iain Stewart


 

10:10 – 11:10
Mundo Viviente y Ciencias Cognitivas
Stefano Mancuso, Alon Chen


 

11:30 – 13:00
Educación del Siglo XXI
Charles Fadel, Claudio Naranjo, Hanan Al Hroub


 

14:00 – 15:00
¿Datos, Patrimonio Universal?
Roberto Di Cosmos, Jaime Moreno


 

15:00 – 16:00
Nuestro Planeta, Nuestra Salud
Bart IJntema, Renzo Guinto, Ricardo Uauy


 

16:15 – 17:30
Nueva Evolución del Hombre a través de la Tecnología.
Mihail Roco, Rafael Yuste, Fernando Lund


 

17:30 – 19:00
Prolongar la Vida, Un Eterno Desafío
Andrea Slachevsky, Judith Sixsmith, Felipe Sierra. Gustavo Duque


 

19:00 – 21:00
Centro Cívico Vitacura
Jack Szostak, Matthew Porteus

09:30 – 10:10
Naturaleza y Humanidad, ¿Quién domina?
Dale Jamieson


 

10:10 – 11:30
Cuántica, Una Nueva Forma de Comunicación
Ernesto Joselevich, Luiz Davidovich, Charles Bennett


 

12:00 – 14:00
Cuestionamientos de la Gobernabilidad
Joan Subirats, Stephanie Golob, James Robinson


 

15:00 – 16:00
Apuestas Energéticas para el Mañana
Francisco Torrealba, Rodrigo Palma


 

16:00 – 17:00
Creatividad, Ideando el Futuro
Carlos Pérez, Leo Ordóñez


 

17:15 – 18:30
Agua, Un Tesoro Mal Cuidado
Daniel Ronen, Henk Ovink, Seth M. Siegel

09:30 – 10:10
Iluminando la Tierra con Luces LED
Hiroshi Amano


10:10 – 12:00

Naturaleza de las Fronteras, Fronteras de la Naturaleza (Parte 1)
Andrés Roemer, Beau Lotto, Geoffrey Miller, Andrés Couve


 

12:30 – 14:00
Edición Genética, Hackeando el Genoma Humano
Sir Philip Campbell, Caixia Gao, Matthew Porteus, David Liu


 

15:00 – 16:30
De la Energía Corporativa a la Energía Ciudadana
Ignacio Perez Arriaga, Ethan Zindler, Antonio Turiel, Gianni Kovacevic


 

16:30 – 17:20
Innovación Sub 20
Brittany Wenger, Explora


 

17:40 – 19:00
Desarrollo Humano y Grandes Enfermedades
Zhou Qi, Alfredo Caparros, Victor Gutiérrez

09:30 – 10:10
¿Qué es la Vida?
Pier Luigi Luisi


 

10:10 – 11:30
Migración, Desafiando las Fronteras
Saskia Sassen, Hervé Le Bras, José Pinto Ribeiro


 

12:00 – 13:30
Colombia como Modelo de Proceso de Paz
John Mulholland, María Jimena Duzán, Sigifredo López, Frank Pearl, Alejandro Éder


 

15:00 – 16:20
Ciencia de Hoy, Medicina del Mañana
Alexis Kalergis, Karina Yaniv, Mauro Giacca


 

16:20 – 17:10
Soluciones Locales de Impacto Global
Pablo Valenzuela, Eduardo Castro-Nallar, Fernando Ávila


 

17:30 – 19:00
Impactos de la Tecnología en la Sociedad
John Mulholland, Ryan Avent, Douglas Coupland, Arnon Zamir, Marisa Viveros

10:00 – 10:40
La Influencia de los Videojuegos
Toru Iwatani


 

10:40 – 11:40
Vínculos Sociales, Vínculos Territoriales
Siamak Hariri, Guillermo Peñalosa


 

12:00 – 13:30
Toma de Decisiones. Emoción o Razón
Diana Fleischman, Moran Cerf, Cristian Huepe


 

14:30 – 15:30
Ciencia para la Ciudadanía
Mario Hamuy, Guido Girardi, Chantal Signorio, Sergio Melnick, Por Definir


 

15:30 – 17:00
Naturaleza de las Fronteras, Fronteras de la Naturaleza (Parte 2)
Tamas David Barrett, Carlos Rodríguez, Isabel Behncke

 

ACTIVIDADES POR CONFIRMAR

 

#CongresoFuturo

archivo 2016

Discurso Inaugural del Dr. Juan Asenjo
Discurso inaugural de la Presidenta Michelle Bachelet
Charla de Jorge Zúñiga
Premios Nobel en el V Congreso del Futuro
Charla de Aaron Ciechanover
Charla de Juan Carlos Castilla
Charla de Scot Ebbinghaus
Charla de Isabel Behncke
Charla de Michael Sandel
Charla de Carlos Monteiro
Charla de Ricardo Uauy
Charla de Guillaume Leroy